陸上部 過去の大会結果

大会結果

国内外のマラソン大会など、陸上競技大会の結果を紹介いたします。 >2018年 >2017年 >2015年

2019年

5月26日 第39回山中湖ロードレース
【男子 ハーフマラソンの部】
甲斐 大貴  1時間10分43秒【5位】
【女子 ハーフマラソンの部】
高野 美幸  1時間23分15秒【2位】
【女子 山中湖一周の部】
河西 いづみ 54分36秒【5位】
5月18日・19日 東日本実業団陸上競技選手権
【男子1500m】
畔柳 隼弥  3分56秒90
【男子5000m】
森橋 完介  14分33秒67
福村 拳太  14分35秒85
海老澤 太  14分46秒79
小泉 雄輝  15分11秒25
甲斐 大貴  15分00秒28
【女子3000m】
永田 幸栄  10分43秒86
5月11日 日本体育大学長距離競技会
【男子1500m】
畔柳 隼弥 3分52秒79 入社ベスト
【女子3000m】
高野 美幸  10分28秒74
永田 幸栄  10分34秒28
松栄 モモ子 10分55秒44
5月4日 第30回ゴールデンゲームズinのべおか
【男子5000m】
福村 拳太 14分19秒47
海老澤 太 14分37秒43
鈴木 太基 14分51秒79
大崎 遼  14分55秒03
4月28日 東京陸上競技選手権
【男子1500m】
畔柳 隼弥 予選 4分9秒63 【2位】
       決勝 3分55秒88【3位】
4月28日 織田幹雄記念国際陸上競技大会
【男子2000mSC】
熊谷 光 5分47秒61【5位】
4月28日 東海大学長距離記録会
【女子3000m】
森 歩美  10分22秒22
永田 幸栄 10分30秒35
4月20日 日本体育大学長距離記録会
【男子1500m】
熊谷 光  3分58秒29
畔柳 隼弥 3分57秒47
【男子10000m】
鈴木 太基 29分15秒53
大崎 遼  30分06秒60
海老澤 太 30分27秒81
【女子3000m】
高野 美幸  10分27秒83
阿久津 有加 10分43秒24
瀧 紋奈   10分55秒46
【女子5000m】
森 歩美  18分08秒15
小川 夕希 18分23秒54
4月15日 ボストンマラソン2019
【フルマラソン】
甲斐 大貴 2時間19分31秒【27位】
4月14日 パリマラソン2019
【フルマラソン】
菅生 晶子 3時間15分48秒
4月14日 ユナイテッド・グアムマラソン2019
【男子10km】
熊谷 光 31分53秒【優勝】
4月14日 第28回金栗記念選抜陸上中長距離大会2019
【5000m男子】
鈴木 太基 14分14秒39【62位】
4月6日 順天堂大学記録会
【3000mSC男子】
熊谷 光 9分01秒57
【1500m男子】
畔柳 隼弥 3分53秒67 入社ベスト
4月6日 世田谷記録会
【3000m女子】
森 歩美  10分19秒12
永田 幸栄 10分18秒18
【5000m女子】
小川 夕希 18分40秒02
【10000m男子】
鈴木 太基 29分15秒19 自己ベスト
森橋 完介 30分07秒68
海老澤 太 30分16秒51 入社ベスト
福村 拳太 30分27秒78
大崎 遼  31分04秒30
3月3日 東京マラソン
【男子】
小泉 雄輝 2時間16分31秒【21位】
森橋 完介 2時間18分40秒【37位】
成田 元一 2時間21分33秒【60位】
海老澤 太 2時間25分33秒【93位】
甲斐 大貴 DNF(30Km)
【女子】
菅生 晶子  2時間46分59秒【31位】入社ベスト
小川 夕希  2時間50分35秒【41位】
高野 美幸  2時間51分34秒【46位】
松栄 モモ子 3時間00分10秒【98位】
永田 幸栄  3時間11分12秒【236位】
大石 真利那 3時間24分30秒【485位】
2月24日 第13回ふかやシティハーフマラソン
【ハーフ男子の部(招待)】
熊谷 光  1時間04分41秒【1位】
福村 拳太 1時間05分01秒【2位】
大崎 遼  1時間05分14秒【4位】
2月23日 クロスカントリー日本選手権
【シニア男子 10Km】
鈴木 太基 30分15秒【13位】
2月17日 北九州マラソン2019
【マラソンの部(フル)】
森 歩美 2時間53分8秒【2位】自己ベスト
2月17日 第53回青梅マラソン
【30キロの部 男子】
海老澤 太 1時間34分58秒【8位】入賞
【30キロの部 女子】
明石 伊央 1時間55分19秒【8位】入賞
2月3日 第73回香川丸亀国際ハーフマラソン
【ハーフマラソン男子】
鈴木 太基 1時間03分21秒【41位】自己ベストタイ
1月27日 第67回勝田全国マラソン
【男子マラソンの部(フル)】
甲斐 大貴 2時間18分29秒【優勝】

2018年

12月9日 JALホノルルマラソン2018
菅生 晶子 3時間03分55秒【5位】日本人2位
12月2日 第72回福岡国際マラソン
森橋 完介 2時間15分25秒【16位】
小泉 雄輝 2時間18分05秒【24位】
12月2日 第43回千葉マリンマラソン
【公認ハーフ男子の部】
甲斐 大貴 1時間05分38秒【2位】入社ベスト
11月25日 つくばマラソン
【女子の部】
小川 夕希 2時間48分44秒【3位】入社ベスト
11月23日 大田原マラソン
【女子の部】
菅生 晶子 2時間48分14秒【3位】入社ベスト
高野 美幸 2時間51分35秒【6位】
11月18日 上尾シティマラソン
【男子ハーフ】
森橋 完介 1時間03分13秒【3位】自己ベスト・陸上部ベスト
11月11日 プーケソン2018
甲斐 大貴 2時間28分23秒【優勝】大会新・2連覇
9月22日 全日本実業団対抗陸上競技選手権
【男子3000メートル】
熊谷 光  8分47秒99【8位】自己ベスト
【女子3000メートル】
明石 伊央 11分01秒37【8位】
8月26日 北海道マラソン2018
小泉 雄輝 2時間20分28秒【22位】
甲斐 大貴 2時間24分35秒【43位】
森橋 完介 2時間27分53秒【57位】
8月25日~26日 バンコクミッドナイトマラソン2018
小川 夕希 3時間06分23秒【3位】
高野 美幸 3時間10分17秒【4位】
菅生 晶子 3時間11分58秒【6位】
8月26日 富士吉田火祭りロードレース
【男子10K】
熊谷 光  32分01秒【優勝】
8月26日 ニューカレドニア国際マラソン
【女子ハーフマラソン】
明石 伊央 1時間23分18秒【優勝】
7月11日 ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018
【男子5000メートル】
鈴木 大基 14分11秒75 日本人5位
7月7日 順天堂大学記録会
【男子5000メートル】
成田 元一 14分30秒77 入社ベスト
山岸 塁  14分34秒35
熊谷 光  14分35秒66
小泉 雄輝 14分36秒86
甲斐 大貴 14分38秒47
大﨑 遼  14分41秒16
畔柳 隼弥 14分47秒68 入社ベスト
治郎 丸健一14分48秒01
福村 拳太 14分48秒96
海老 澤太 14分58秒47
7月4日 ホクレンディスタンスチャレンジ2018 第一戦 網走大会
【男子5000メートル】
鈴木 大基 14分06秒41 自己ベスト
7月1日 国士舘大学記録会
【男子5000メートル】
海老澤 太 14分36秒98
成田 元一 14分38秒83
熊谷 光  14分39秒86
大﨑 遼  14分41秒18
畔柳 隼弥 14分53秒99
山岸 塁  15分02秒45
小泉 雄輝 15分06秒56
福村 拳太 15分20秒25
7月1日 ゴールドコーストマラソン
【男子13位】
森橋 完介 2時間17分18秒
6月23日 平成国際大記録会
【男子10000メートル】
鈴木 大基 30分21秒32
甲斐 大貴 30分27秒26
熊谷 光  30分27秒35
小泉 雄輝 30分38秒95
海老澤 太 30分46秒97
成田 元一 30分47秒42
山岸 塁  31分02秒19
大﨑 遼  31分06秒30
福村 拳太 31分16秒63
6月10日 日体大長距離競技会
【男子5000メートル】
海老澤 太 14分20秒33
山岸 塁  14分29秒83
熊谷 光  14分31秒02
福村 拳太 14分32秒29
大﨑 遼  14分34秒94
成田 元一 14分43秒24
鈴木 大基 14分44秒53
6月9日 日体大長距離競技会
【男子1500メートル】
畔柳 隼弥 3分57秒23秒
【男子10000メートル】
甲斐 大貴 30分00秒11
森橋 完介 30分33秒60
小泉 雄輝 30分58秒97
【女子5000メートル】
明石 伊央 17分39秒46
森 歩美  18分06秒82
6月3日 ひがしねさくらんぼマラソン大会
【女子ハーフ】
菅生 晶子 1時間21分42秒 【1位】
高野 美幸 1時間23分53秒 【2位】
6月2日 世田谷競技会
【女子3000メートル】
明石 伊央 9分53秒57
森 歩美  10分17秒83
【男子5000メートル】
熊谷 光  14分26秒80
海老澤 太 14分29秒51
小泉 雄輝 14分30秒34
鈴木 大基 14分30秒61
甲斐 大貴 14分33秒63
成田 元一 14分46秒92
福村 拳太 14分49秒27
山岸 塁  14分50秒51
大﨑 遼  15分02秒32
畔柳 隼弥 15分15秒38
5月27日 山中湖ロードレース
【男子1週】
畔柳 隼弥 45分25秒【2位】
大崎 遼  45分26秒【3位】
【男子ハーフ】
森橋 完介 1時間07分35秒【3位】
【女子1週】
明石 伊央 51分39秒【優勝】
5月19日・20日 東日本実業団陸上競技選手権
【男子5000メートル タイムレース】
鈴木 太基 14分28秒88
森橋 完介 14分28秒94
成田 元一 14分36秒75
海老澤 太 14分42秒42
甲斐 大貴 14分45秒50
小泉 雄輝 14分48秒26
福村 拳太 14分52秒61
大崎 遼 14分59秒31
畔柳 隼弥 15分04秒43
【男子3000メートル障害】
熊谷 光 8分58秒18【4位】
【女子3000メートル障害】
明石 伊央 10分53秒53【3位】
4月28日・30日 東京陸上競技選手権
【男子3000MSC】
熊谷 光 9分17秒65【1位】
【男子5000M】
鈴木 太基 14分21秒61【6位】
福村 拳太 15分23秒40【15位】
【男子1500M 予選】
山岸 塁 4分04秒47【4位】
畔柳 隼弥 4分12秒37【8位】
【男子1500M 決勝】
山岸 塁 4分08秒33【10位】
【男子10000M】
治郎丸 健一 31分45秒16【6位】
【女子3000MSC】
明石 伊央 11分21秒09【3位】
4月29日 平成国際大記録会
【男子1500M】
甲斐 大貴 4分15秒93
【男子3000M】
小泉 雄輝 8分42秒63
甲斐 大貴 8分54秒94
【男子5000M】
海老澤 太 14分41秒07
成田 元一 14分51秒48
【男子10000M】
福村 拳太 31分01秒00(ペース走)
熊谷 光 31分07秒78(ペース走)
4月21日・22日 日体大長距離競技会
【男子1500M】
熊谷 光 3分57秒68
山岸 塁 4分01秒50
畔柳 隼弥 4分01秒71
【男子5000M】
福村 拳太 14分38秒87
成田 元一 14分50秒80
海老澤 太 14分56秒74
小泉 雄輝 15分17秒10
【男子10000M】
鈴木 太基 29分59秒27
治郎丸 健一 30分40秒05
【女子3000M】
明石 伊央 10分09秒69
森 歩美 10分31秒06
【女子5000M】
高野 美幸 18分09秒50
4月16日 ボストンマラソン
森橋 完介 2時間34分23秒【41位】
4月15日 長野マラソン
大石 真利那 3時間09分03秒【14位】
4月8日 ユナイテッド・グアムマラソン
【女子10K】
明石 伊央 40分48秒【優勝】
【女子フルマラソン】
高野 美幸 3時間11分21秒【6位】
4月8日 パリマラソン
【男子5000M】
小泉 雄輝 2時間20分29秒【24位】
甲斐 大貴 2時間25分01秒【33位】
4月7日 関東私学六大学対抗陸上競技選手権大会(オープンの部)
【男子5000M】
福村 拳太 14分35秒82
森橋 完介 14分38秒47
成田 元一 14分55秒78
海老澤 太 14分59秒78
【3000MSC】
熊谷 光 9分27秒62
山岸 塁 9分35秒80
4月7日 金栗記念選抜陸上中長距離大会
【男子5000M】
鈴木 太基 14分13秒95【72位】
治郎丸 健一 14分50秒26【114位】
3月31日・4月1日 国士舘大学記録会
【男子1500M】
熊谷 光 3分58秒70
【男子3000M】
鈴木 太基 8分23秒65
福村 拳太 8分27秒16
治郎丸 健一 8分36秒50
海老澤 太 8分38秒12
小泉 雄輝 8分41秒28
成田 元一 8分45秒17
【男子5000M】
甲斐 大貴 14分58秒47
森橋 完介 1本目14分48秒88 2本目14分31秒00
3月24日・25日 国士舘大学記録会
【男子1500M】
鈴木 太基 3分56秒43
熊谷 光 3分57秒98
福村 拳太 3分58秒15
海老澤 太 4分02秒11
成田 元一 4分02秒19
山岸 塁 4分09秒03
小泉 雄輝 4分09秒05
【男子3000M】
福村 拳太 8分25秒17
鈴木 太基 8分34秒52
成田 元一 8分37秒77
海老澤 太 8分38秒68
小泉 雄輝 8分41秒45
【男子3000MSC】
熊谷 光 9分35秒19
山岸 塁 9分44秒51
【女子5000M】
高野 美幸 18分21秒35
森 歩美 19分00秒72
【男子10000M】
鈴木 太基 29分52秒69
福村 拳太 29分59秒46
熊谷 光 30分06秒39
森橋 完介 30分08秒02
小泉 雄輝 30分48秒51
海老澤 太 31分30秒26
成田 元一 31分33秒38
山岸 塁 31分38秒84

2月25日 東京マラソン
【男子フルマラソンの部】
小泉 雄輝 2時間13分50秒【25位】
森橋 完介 2時間14分25秒【27位】
治郎丸 健一 2時間14分48秒【31位】
甲斐 大貴 2時間19分05秒【51位】
【女子フルマラソンの部】
高野 美幸 2時間46分36秒【25位】
小川 夕希 2時間50分26秒【39位】
永田 幸栄 3時間02分30秒【117位】
菅生 晶子 3時間05分50秒【146位】
小泉、森橋、治郎丸、高野の4名が、自己ベストを更新しました!
詳しくはこちら
2月25日 ふかやシティハーフマラソン
福村 拳太 1時間04分51秒【2位】
2月18日 青梅マラソン
【男子30キロの部】
海老澤 太 1時間44分00秒【24位】【女子10キロの部】
高野 美幸 37分30秒【5位】
後藤 百絵 38分38秒【7位】
森 歩美 38分57秒【9位】
2月11日 唐津10マイルロードレース大会
熊谷 光 49分01秒【31位】
2月11日 全日本実業団ハーフマラソン大会
鈴木 太基 1時間3分21秒【23位】
2月4日 香川丸亀国際ハーフマラソン
小泉 雄輝 1時間5分42秒【86位】
2月4日 守谷ハーフマラソン
成田 元一 1時間5分50秒【9位】
山岸 塁 1時間6分30秒【23位】
成田 元一、山岸 塁ともに入社ベストを更新いたしました。

1月28日 勝田全国マラソン
森橋 完介 2時間16分51秒【優勝】
また、1月29日(月)発行の読売新聞 茨城県版に「森橋 完介」が紹介されました。
1月21日 千葉マリンマラソン
【男子ハーフの部】
鈴木 太基 1時間5分33秒【優勝】
・海老澤 太 1時間6分40秒【3位】
・小泉 雄輝 1時間7分9秒【4位】
【男子10キロの部】
・熊谷 光 31分15秒【2位】
【女子ハーフの部】
・大塚 英梨子 1時間18分1秒【2位】
・菅生 晶子 1時間20分25秒
【女子10キロの部】
・小川 夕希 37分5秒【7位】
・野尻 あずさ 37分15秒【8位】
・森 歩美 37分57秒
・大石 真利那 38分56秒
・後藤 百絵 39分30秒
また、1月22日(月)発行のサンケイスポーツに「異色のセラピストランナー」として「鈴木 太基」が紹介されました。
1月14日 ハイテクハーフマラソン
【男子ハーフマラソンの部】
・成田 元一 1時間6分43秒【7位】
・福村 拳太 1時間10分20秒【25位】
・山岸 塁 1時間11分37秒【36位】
【女子ハーフマラソンの部】
・野尻 あずさ 1時間19分8秒【4位】
・高野 美幸 1時間19分37秒【5位】
・小川 夕希 1時間21分41秒【9位】
・大石 真利那 1時間28分20秒【26位】

2017年

12月10日 プーケソン(タイ)
【男子 フルマラソンの部】
・甲斐 大貴 2時間29分37秒【優勝】
【女子 フルマラソンの部】
・野尻 あずさ 2時間54分07秒【優勝】
【男子 ハーフマラソンの部】
・森橋 完介 1時間11分42秒【優勝】
詳しくはこちら
12月10日 ホノルルマラソン(アメリカ)
【女子 フルマラソンの部】
・大塚 英梨子 2時間51分44秒【9位】
・高野 美幸 2時間54分27秒【11位】
【男子 フルマラソンの部】
・治郎丸 健一 途中脚を痛めDNF
12月2日〜3日 日体大長距離競技会
【男子 5,000M】
・福村 拳太 14分17秒83
・鈴木 太基 14分20秒48
・成田 元一 14分37秒35
・山岸 塁 14分43秒31
・熊谷 光 14分43秒44
12月3日 NAHAマラソン
・海老澤 太 2時間48分39秒【21位】
12月3日 福岡国際マラソン
・森橋 完介 2時間30分28秒【109位】
12月2日 しずおか市町対抗駅伝
【10区 3.051キロ 一般女子区間】
・永田 幸栄 10分16秒【市の部 10位】
・後藤 百絵 10分49秒【町の部 3位】

11月26日 江東シーサイドマラソン
【男子 ハーフの部】
海老澤 太 1時間08分25秒【優勝】(大会新記録)
【女子ハーフの部】
大塚 英梨子 1時間17分30秒【優勝】(大会新記録)
海老澤は2位に2分以上の大差をつけての大会記録更新、
大塚は大会記録を4分10秒縮めての大会記録更新をなりました。
11月26日 富士山マラソン
高野 美幸 2時間54分10秒【2位】
森 歩美 3時間05分55秒【5位】
11月26日 大阪マラソン
野尻 あずさ 2時間36分53秒【4位】
11月12日 いわい将門ハーフマラソン
【ハーフの部】
治郎丸健一 優勝 1時間04分53秒(大会新記録)
甲斐大貴 2位 1時間06分37秒
小泉雄輝 3位 1時間07分47秒
【女子ハーフの部】
高野美幸 2位 1時間19分27秒
【女子10kmの部】
森歩美 優勝 37分38秒

11月12日 さいたま国際マラソン
小川夕希 13位 2時間51分38秒
大石真利那 23位 3時間01分51秒

11月12日 Great Eastern Women’s Run(シンガポール)
大塚英梨子 3位

11月3日 東日本実業団駅伝
ラフィネグループ 16位 3時間56分18秒
【メンバー】
鈴木太基、治郎丸健一、森橋完介、熊谷光、海老澤太、甲斐大貴、小泉雄輝
詳しくはこちら
10月29日 富山マラソン
野尻あずさ 優勝 2時間38分46秒

10月22日 プリンセス駅伝
ラフィネグループ 26位 2時間54分14秒
【メンバー】
大塚英梨子、永田幸栄、野尻あずさ、小川夕希、菅生晶子、高野美幸
詳しくはこちら
8月27日 北海道マラソン
【男子】
森橋完介 9位 2時間17分35秒
治郎丸健一 18位 2時間18分11秒
甲斐大貴 21位 2時間19分56秒
【女子】
野尻あずさ 11位 2時間42分33秒
高野美幸 17位 2時間51分41秒
菅生晶子 18位 2時間52分56秒
松栄モモ子 20位 2時間53分59秒
8月27日 ニューカレドニア国際マラソン
小泉雄輝 優勝 2時間26分06秒
成田元一 5位 2時間39分39秒
8月27日 富士吉田火祭りロードレース
【男子 10キロの部】
福村拳太 4位 32分58秒
熊谷光 5位 33分05秒
山岸塁 6位 33分41秒
【女子 10キロの部】
明石伊央 2位 37分20秒
大塚英梨子 38分06秒
【男子 ハーフ】
鈴木太基 1位 1時間12分25秒
海老澤太 4位 1時間18分12秒
【女子 ハーフ】
後藤百絵 3位 1時間27分45秒
大石真利那 4位 1時間30分08秒
森歩美 5位 1時間32分26秒
8月6日 タウンズビルマラソン(オーストラリア)
高野美幸 優勝 2時間53分39秒
7月2日 函館マラソン フルマラソン男子総合の部
甲斐大貴 2位
5月28日 山中湖ロードレース ハーフの部
小泉雄輝 優勝

5月6日 ロトルアマラソン2017(ニュージーランド)
小川夕希 優勝 2時間54分14秒
ニュージランドで行われた「ロトルアマラソン -フルマラソン女子の部-」において「フットデザイン」所属のセラピストランナー小川 夕希が優勝しました!

3月12日 名古屋ウィメンズマラソン
小川夕希 38位 2時間49分16秒 ※社会人ベスト
後藤百絵 48位 2時間53分59秒 ※自己ベスト

3月5日 立川シティハーフマラソン
【男子】
小泉雄輝 2位 1時間05分18秒
山岸塁 27位 1時間10分54秒
【女子】
大塚英梨子 3位 1時間19分36秒
3月5日 びわ湖毎日マラソン
大橋秀星 34位 2時間18分48秒 ※自己ベスト

2月26日 東京マラソン
森橋完介 33位 2時間15分59秒 ※自己ベスト並びにラフィネ記録

2015年

12月6日 第258回日体大長距離記録会
【男子5000m32組】杉村純 1位
11月29日 第4回富士山マラソン
小川夕希 1位
大石真利那 6位
11月22日 第35回つくばマラソン
【男子10kmの部】杉村純 1位
11月8日 第25回坂東市いわい将門ハーフマラソン大会
【女子の部】
永田幸栄 1位
小川夕希 3位
大石真利那 4位
【男子の部】
杉村純 8位
10月25日 第6回サンスポ軽井沢マラソンフェスティバル
【男子の部】杉村純 3位
10月24・25日 第6回サンスポ軽井沢マラソンフェスティバル
【ハーフ女子の部】
大石真利那 1位 ※大会新
小川夕希 2位
10月19日 第40回高島平ロードレース(10km)
小川夕希 2位
大石真利那 5位
10月11日 第166回東海大学記録会
小川夕希 8位
大石真利那 11位
10月3日 第4回世田谷競技会
小川夕希 7位
大石真利那 15位

《高島平ロードレース》

2位小川夕希
(社会人ベスト更新)
5位大石真利那

《サンスポ軽井沢マラソン》

1位大石真利那
(大会新記録)
2位小川夕希
3位杉村純

《静岡市町村駅伝》

後藤百恵が清水町代表
永田幸栄が裾野市代表
として出場

《つくばマラソン》

1位杉村純

LINEで送る
Pocket