陸上部


ラフィネグループ陸上部について

私たちラフィネグループ陸上部は、2015年4月に発足した実業団チームです。ランニングアドバイザーの森橋完介、そしてセラピストランナーとよばれるメンバーで構成されています。国内外のマラソン大会など、陸上競技大会への出場を中心に活動している他、セラピストランナーはリラクゼーションスペース『ラフィネ』および姉妹店でのセラピスト業務、コーチ・ランニングアドバイザーはイベントへの参加やランニングレッスンの開催などの活動も行っています。

>陸上部についてのお問い合わせはこちら

  • [ラフィネ陸上部 セラピストランナー密着ドキュメンタリー Vol.1]

  • [ラフィネ陸上部 セラピストランナー密着ドキュメンタリー Vol.2]

  • インスタアイコン
  • メンバーの最新情報をInstagramで公開中!


セラピストランナーとは

セラピストランナーは、国内外のマラソン大会などへの出場や、大会に向けた練習などのランナー活動と、リラクゼーションスペース『ラフィネ』または姉妹店でのセラピストとしての業務を両立しています。
夏季(7月・8月・9月)には合宿も行っています。

  • ラフィネグループ陸上部メンバー
  • ラフィネグループ陸上部メンバー
  • ラフィネグループ陸上部メンバー

>セラピストランナー採用情報はこちら

選手・スタッフ紹介

男子選手

女子選手

スタッフ

大会日程・結果

国内外のマラソン大会など、陸上競技大会への出場結果を紹介いたします。

2020年

12月26〜27日 第85回平成国際大学長距離競技会

【男子10000m】

富安央
29分06秒69
熊谷光
29分11秒93
大崎遼
29分23秒15

【男子5000m】

福村拳太
14分03秒01 自己ベスト

12月5日〜12月6日 第282回日本体育大学長距離競技会

【男子10000m】

大崎遼
28分54秒33 自己ベスト

【男子5000m】

熊谷光
13分59秒89 自己ベスト

11月29日 第198回東海大学長距離競技会

【男子5000m】

富安央
14分03秒17 自己ベスト
大崎遼
14分07秒04 自己ベスト
冨田三貴
14分34秒87

11月21日 八王子ロングディスタンス2020

【男子10000m】

富安央
29分14秒30
熊谷光
29分20秒39
福村拳太
30分11秒95

11月21日 平成国際大学長距離競技会

【男子3000m】

富田三貴
8分35秒45

11月14日 第281回日本体育大学長距離競技会

【男子10000m】

熊谷光
28分52秒60 自己ベスト
福村拳太
29分03秒00
大崎遼
29分28秒41 自己ベスト
瀬戸口凌
29分31秒94 自己ベスト
畔柳隼弥
29分37秒59 自己ベスト

11月3日 第61回東日本実業団駅伝

1区 富安央
39分15秒(区間14位)
2区 冨田三貴
25分43秒(区間21位)
3区 熊谷光
50分23秒(区間19位)
4区 瀬戸口凌
25分02秒(区間18位)
5区 福村拳太
24分46秒(区間10位)
6区 森橋完介
25分20秒(区間18位)
7区 鈴木太基
38分33秒(区間19位)
総合
3時間49分02秒 18位

9月18日〜9月20日 第68回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

【男子1500m】

冨田 三貴
3分51秒48
畔柳 隼弥
3分57秒37

【男子5000m】

福村 拳太
14分47秒56

7月18日 ホクレンディスタンスチャレンジ千歳大会

【男子5000m】

鈴木 太基
14分29秒31 

7月15日 ホクレンディスタンスチャレンジ網走大会

【男子5000m】

大崎 遼
14分39秒72 

7月8日 ホクレンディスタンスチャレンジ深川大会

【男子5000m】

鈴木 太基
14分37秒19 23位

7月4日 ホクレンディスタンスチャレンジ士別大会

【男子5000m】

熊谷 光
14分18秒97 9位
鈴木 太基
14分21秒09 20位

3月8日 名古屋ウィメンズマラソン

【女子】

高野 美幸
2時間46分10秒 36位

3月8日 びわ湖毎日マラソン

【男子】

甲斐 大貴
2時間18分11秒 39位 自己ベスト

3月1日 東京マラソン

【男子】

森橋 完介
2時間16分06秒 63位
小泉 雄輝
2時間19分46秒 85位

2月9日 第36回守谷ハーフマラソン

【男子】

甲斐 大貴
1時間06分05秒 28位

2月9日 第48回全日本実業団ハーフマラソン

【男子】

森橋 完介
1時間03分55秒 86位

2月2日 第42回神奈川マラソン

【男子10㎞の部】

畔柳 隼弥
30分34秒 5位

【男子ハーフの部】

小泉 雄輝
1時間08分01秒 15位

【女子10㎞の部】

阿久津 有加
37分49秒 13位

【女子ハーフの部】

松栄 モモ子
1時間24分26秒 11位

1月26日 第68回勝田全国マラソン

【女子】

高野 美幸
2時間50分37秒 5位

1月26日 大阪ハーフマラソン

【男子ハーフ】

熊谷 光
1時間03分27秒 24位 自己ベスト
甲斐 大貴
1時間05分21秒 57位
大崎 遼
1時間05分27秒 60位
治郎丸 健一
1時間06分13秒 73位

1月12日 ハイテクハーフマラソン

【女子ハーフ】

高野 美幸
1時間18分21 自己ベスト

過去の大会結果についてはこちら

LINEで送る
Pocket